На хоккей под скрипку!
Звёзды России - "Пресса России" 9:5

У Бокаччо в "Декамероне" есть замечательная история. Богатый купец хотел, чтобы его друг иудей принял христианство. Но тот согласился креститься только после визита в Рим. Купец загрустил, решив, что, насмотревшись на оргии Папы и его кардиналов, иудей откажется от благочестивого намерения. Но как же он был удивлен, когда друг-иудей после возвращения из Рима немедленно решил приобщиться к новой вере. Его аргумент был прост: если даже с такими ужасными и беспутными руководителями христианство повсеместно утверждается, то значит, это истинная религия.

Что-то подобное пришло на ум и при открытии нового ледового дворца в Ступино. Даже при жуткой инертности Федерации, при страшных провалах сборной, при расточительной политике профессиональных клубов российский хоккей развивается: везде строятся катки и открываются детские школы. Как же сильно любят хоккей в стране! И какой у него потрясающий потенциал, он существует не благодаря, а вопреки! Помочь бы ему еще мудрым руководством - тогда бы мы точно догнали бы Канаду!

Судя по всему, в руководящей и направляющей роли ФХР всерьез засомневались и организаторы торжественного открытия дворца. Ведь президента ФХР Александра Стеблина, прибывшего в Ступино в темных очках, даже не пригласили на ковровую дорожку, где выстроились почетные гости во главе с губернатором Подмосковья Борисом Громовым, главой администрации области Павлом Челпаном. Из ложи за происходящим наблюдали обладатели Кубка Стэнли нападающий "Нью-Джерси Дэвилз" Скотт Гомес и тренер "Детройт Ред Уингз" Барри Смит.

Ажиотаж вокруг открытия новой арены был сумасшедший. Обе нарядные трибунки заполнились под завязку. В фойе и раздевалках дворца бедлам был основательный, но необычайно жизнерадостный: фигуристы в сказочных костюмах, шумные и азартные детишки-хоккеисты в новенькой форме со своими тренерами, да кого там только не было… Больше всего потряс симфонический оркестр, встречавший посетителей у парадного входа. Получается, не просто поход на хоккей, а приобщение к культуре. Вообще, в нашей обыденной жизни не так уж и много общественных мест, где человек может почувствовать себя полноценным европейцем, насладиться комфортом и удобствами, расслабиться и повеселиться. Новый ледовый дворец как раз из этого разряда.

После всех торжественных выступлений и состоялось собственно то, ради чего и строят любой хоккейный дворец, - игра. Сборная ветеранов "Звезды России" встречалась с журналистской командой "Пресса России". Надо отметить, что миссию начальника команды у ветеранов выполняет Елена Боброва - вдова великого русского хоккеиста Всеволода Боброва. Его именем и назван дворец в Ступино. Огромный стяг с портретом Всеволода Михайловича был вывешен как раз за воротами команды "Звезд", за которую выступали и чемпионы мира, и олимпийские чемпионы. Трехкратный олимпионик Виктор Кузькин вроде бы неспешно и даже с улыбкой отрабатывал в обороне. Но шайба мимо его клюшки при атаках молодых журналистов проскакивать никак не хотела - вот что значит интуиция. Виктор Григорьевич и буллит решил выполнить в перерыве. Серия по пять выстрелов с каждой стороны порядком повеселила публику. Повеселила и удивила, так как в серии буллитов журналисты выглядели предпочтительнее: 2:1. Но в целом, несмотря на все старания, на множество созданных голевых моментов, несмотря на то, что за "Прессу России" играл олимпийский чемпион Альбервилля комментатор канала РТР-спорт и организатор этого славного матча Виталий Прохоров, журналисты уступили 5:9.

В тот момент, когда началась эта встреча, детишки, что участвовали в церемонии открытия, уже успели переодеться и занять место на трибуне. Для них такая игра хорошая возможность - не только собрать автографы, но и посмотреть на культуру паса, которая медленно, но верно у нас умирает. Ветераны не делают передачи в борьбу - только на клюшку открывшемуся партнеру, а до тех пор, пока партнер не откроется, сохраняют контроль над шайбой. Наглядный урок обязательно пригодится детям, когда они начнут заниматься в ДЮСШ. Ведь чем хорошо строительство любого крытого дворца? Тем, что неизбежно в том или ином виде возникает школа, а школа - это перспектива. И никакие функционеры тому не помешают!

Звёзды России (ветераны) - "Пресса России" - 9:5

16 октября. Ступино. ДС имени Всеволода Боброва. 2500 зрителей.

Голы: у Прессы России: Журавлев - 2, Тимачев, Савчик, и еще один неизвестный герой.