Сайт сборной СМИ

Сборная команда по хоккею с шайбой
"РОССИЙСКАЯ ПРЕССА"

Команда в своем нынешнем составе тренируется с конца 2001 года. В ноябре 2001-го был сыгран первый "официальный" матч. Сборная "Российской прессы" в Ярославле в рамках хоккейного шоу "Матч всех звезд-2001" играла с командой функционеров "Профессиональной Хоккейной Лиги / Федерации хоккея России". Один из самых ярких матчей прошел весной 2002 года в Минске с командой Президента республики Беларусь Александра Лукашенко. Летом 2002 года сборная "Пресса России" выезжала в Ригу, где сыграла с женской национальной сборной Латвии. В августе 2002 в рамках Кубка "Спартака", сборная журналистов, усиленная министром спорта В. Фетисовым, а также И. Ларионовым, С.Макаровым, В. Крутовым, И. Шабдурасуловым сыграла благотворительный матч со сборной СССР образца 1972 года, приуроченный к 30-летию серии матчей "СССР-Канада". В 2003 году были игры в Электренае (Литва) со сборной журналистов этой страны и в Таллинне (Эстония), где «Российская пресса» играла с командой политиков, музыкантов, журналистов и спортсменов.

Обо всех "официальных" или "знаковых" матчах команды, журналисты стараются сообщать на страницах своих изданий, теле- и радиопрограммах, в которых они работают.

Тренируется команда в Москве. Помимо "официальных" матчей команда периодически играет матчи "тренировочные". Среди них: с национальной женской сборной России, со сборной авиадиспетчеров, с командой полицейских города Риги, с командами различных префектур и округов Москвы и пр.

В составе команды журналисты федеральных российских телекомпаний, таких как: "Первый канал", "Россия", "НТВ", основных спортивных газет и журналов. Российская аудитория, на которую работают журналисты команды - многомиллионная.

Костяк команды - спортивные журналисты. Среди которых комментаторы Евгений Кузнецов ("Первый канал"), Дмитрий Федоров (7ТВ), автор и ведущий собственной программы о хоккее.

Самый «возрастной игрок команды, нападающий и одновременно главный редактор журнала «Спорт-клуб» Владимир Вайнштейн.

В команде играет и дважды призер Олимпийских игр, спортивный комментатор НТВ+ Сергей Наумов. В составе сборной СССР он завоевывал олимпийские медали в соревнованиях по водному поло.

Основная пара защитников команды - журналист единственного в России хоккейного еженедельника "Весь хоккей" - Игорь Мухин и корреспондент газеты «Спорт-экспресс» Алексей Лапутин.

Кроме спортивных журналистов в команде играют и те, кто пишет на политические темы. Например, Антон Верницкий - политический комментатор информационной программы "Время" ("Первый канал"), заместитель главного редактора исторического журнала «Родина» Николай Соловкин.

С командой тренируются и по возможности принимают участие в играх известные хоккейные судьи, игроки, тренеры, такие как Александр Якушев, Игорь Тузик и другие.

Основной состав команды:
  • Кузнецов Евгений (комментатор Дирекции спортивных программ "Первый канал")
  • Верницкий Антон (комментатор программы "Время" "Первый канал")
  • Кулагин Алексей (режиссер Дирекции спортивных программ "Первый канал")
  • Дроздов Артем (корреспондент спортивной редакции телеканала "Россия")
  • Четвериков Вячеслав (оператор телекомпании "НТВ")
  • Крабу Сергей (корреспондент спортивного канала "НТВ+")
  • Тимачев Тимофей (корреспондент спортивного канала "НТВ+")
  • Наумов Сергей (комментатор спортивного канала "НТВ+")
  • Ивлиев Денис (корреспондент спортивных новостей телекомпании "НТВ+")
  • Егоров Сергей (специальный корреспондент телекомпании "ТВЦ")
  • Федоров Дмитрий (комментатор спортивного канала "7ТВ")