Лукашенко снова победил

Не напрасно ведущие средства массовой информации окрестили минувший уик-энд Президента Белоруссии Александра Григорьевича Лукашенко спортивным. В субботу он принимал участие в хоккейном матче, а уже на следующий день принимал у себя президента ФИФА Йозефа Блаттера.

К тому факту, что глава государства Александр Лукашенко довольно часто выходит на ледовую площадку, белорусские любители хоккея уже привыкли. И уже само присутствие Президента страны на льду не вызывает того ажиотажа, который был несколько лет назад. Александр Григорьевич на деле продолжает убеждать скептиков, что хоккей для него - не просто дань моде, а очень серьезное увлечение. И в очередной раз благодаря Президенту и его привязанности минчане стали свидетелями настоящего хоккейного праздника.

В гости к команде ветеранов белорусского хоккея, цвета которой защищает и Александр Лукашенко, прибыли ветераны России, выступавшие под знаменами дружина "звезды Европейского хоккея". Увы, по личным причинам не смогли приехать в столицу Беларуси знаменитый швед Свен Юханссон, а также его соотечественник - обладатель Кубка Стэнли, один из лучших защитников в истории Национальной хоккейной лиги Берье Сальминг. "Тре Крунур" представлял представитель фирмы "Inter House Trading" Деннис Вассберг, ранее выступавший за стокгольмский АИК. Зато на арену Ледового дворца вышли неоднократные чемпионы мира и Олимпийских игр - Кузькин, Быков, Макаров, Гимаев, Голиков, Блинов, Авдеев, Бодунов, Курошин, Якушев, Шаталов, Ляпкин.

Гостей прибыло всего 13 человек, однако они имели в своем составе игроков, при одном произнесении имен которых трибуны сотрясались от оглушительных аплодисментов, а соперники опускали головы еще несколько десятков лет назад. Именно они и открыли счет. На 35-й секунде отличился Сергей Макаров. Позже он забросил еще одну шайбу. В составе гостей также поражали ворота Александра Шумидуба Ирек Гимаев, Иван Авдеев, Юрий Ляпкин, Вячеслав Быков и Александр Голиков. Однако и белорусы не собирались сдаваться. Покер оформил признанный в итоге лучшим игроком встречи в составе белорусской дружины Михаил Захаров, две шайбы записали на свой счет Павел Белый и Владимир Меленчук, по одному разу отличались Андрей Асташевич и… Александр Лукашенко. Единственная шайба Президента стала переломной. Глава государства, который раньше в хоккейных поединок записывал на свой счет не менее трех голов и на которого постоянно играли партнеры, пытавшиеся дать возможность Александру Григорьевичу отличиться, на этот раз поразил ворота соперников единожды. Однако сделал это в самый важный для команды момент - во втором периоде, при "скользком" счете 8:7. После финальной сирены, зафиксировавшей победу белорусов -10:8, соперники, помимо дружеских рукопожатий, обменялись сувенирами.

Шайбы: Макаров (0:1). П.Белый (1:1). Захаров (2:1). Захаров (3:1). Гимаев (3:2). Макаров (3:3). Авдеев (3:4). П.Белый (4:4, буллит). Захаров (5:4). Блинов (5:5). Меленчук (6:5). Асташевич (7:5). Меленчук (8:5). Ляпкин (8:6). Быков (8:7). Лукашенко (9:7). Голиков (9:8). Захаров (10:8).

Лучшие игроки матча: Захаров - Кузькин. Любопытно, что уже на следующий день после минского матча Макаров, Кузькин, Якушев и их партнеры снова вышли на лед. Правда, произошло это в Москве на Малой арене "Лужников", где россияне во главе с председателем Госкомспорта Вячеславом Фетисовым принимали канадцев, прибывших в Первопрестольную на переговоры.